[Date Prev][Date Next][Thread Prev][Thread Next][Date Index][Thread Index]

come aderire alla manif nazionale antirazzista 4 ottobre



28/08/2008     Associazione antirazzista 3 Febbraio

solidarietà a Pasquale Pedace e invito ad aderire alla manifestazione nazionale 
antirazzista del 4 ottobre a roma

Fortunatamente , Pasquale Pedace, l'attivista antirazzista iscritto all'Associazione 3 
Febbraio e impegnato in Socialismo Rivoluzionario, è stato liberato e sono state ritirate 
le accuse più pesanti a suo carico del tutto infondate ( lesioni e l'accusa di aver 
appoggiato la fuga dei 9 eritrei ed etiopi dal CPT dove, tra l‘altro non dovrebbero stare 
, se il diritto di asilo in italia non fosse una barzelletta). Per pasquale rimane a suo 
carico ancora l' accusa di resistenza e ci sarà a fine ottobre il processo a suo carico.
Esprimiamo massima solidarietà a Pasquale e a SR e a tutti coloro che sono stati 
aggrediti dalle forze di polizia questa pesante e folle estate, a Rimini e Termoli.
Invitiamo tutti a muoversi e reagire a questo clima razzista diffuso nelle istituzioni 
democratiche e nella società, aderendo alla manifestazione nazionale antirazzista che si 
terrà a Roma il 4 ottobre.
 a questo riguardo invitiamo tutti e tutte le realtà interessate ad aderire all'appello. 
E’ importante il percorso che ci porterà a questa manif  ed a quanto sapremo costruire 
una rete vasta di realtà e singoli antirazzisti, speriamo anche di giornalisti ed 
emittenti locali che ci sostengano.
Hanno già aderito moltissime realtà ed anche giornalisti ad es. Giulietto Chiesa. 
Alleghiamo appello con le principali adesioni 

Contro tutti i razzismi
• Basta stragi nei mari! Libera circolazione per tutti!
• Per la libertà e la sicurezza di tutti: solidarietà e accoglienza
• Ritiro immediato del “pacchetto sicurezza” del governo e chiusura dei CPT
• Contro la direttiva della UE sul rimpatrio 
• Contro le logiche repressive, criminali, discriminatorie e di sfruttamento
 da qualunque parte provengano 
La prossima riunione del comitato promotore si terrà a Roma
il 13 settembre ore 16
in via scalo di San Lorenzo 67 (c/o Carta) 
info e adesioni: stoprazzismo at libero.it   http:\\4ottobre2008.bloog.it 
0552302015-0670302626-3347274379 

info 
0552302015 • 0670302626 • 3347274379 • 3476572487
per aderire all’appello della manifestazione nazionale antirazzista 
del 4 ottobre a Roma scrivere a
stoprazzismo at libero.it


Adesioni al 20 luglio 2008: Socialismo Rivoluzionario, Partito Umanista, Ass. 
antirazzista e 
interetnica “3 Febbraio”, Unicobas, USI-AIT RM, Utopia Rossa, Socialismo libertario, 
Utopia 
Socialista, Usi-Ait; Presidio No Tav Bruzolo-Val Susa, Centro delle Culture, Circolo Arci 
“Caffè Basaglia” TO, Comitato Rom per la difesa dei diritti umani FI, Coordinamento di 
lotta 
per il lavoro NA, Centro sociale Carlo Giuliani NA, Ass. Umanista Help To Change, Ass. 
Umanista UnAltroMondo Onlus, Compagnia dei fuocolieri PA, Amistad-gruppo studentesco 
indipendente per l’autorganizzazione-FI, Comitato “Pace per Poter” PA, Comunità per lo 
sviluppo umano FI, Ass. Agorà Portici-NA, Stargayte, Ass. Raggio d’Azione, Fed. Umanista 
Sportiva, Coord. di studentesse Towanda RM, Comunità Etiope RM, Circolo Pasolini PV, La 
tribù dei genitori e bimbi per l’educazione alla non violenza, Pungolo -giornale 
umanista- 
FI, Diaspora Africana Italia, Ass. del Bangladesh in Italia, Comitato per la pace X 
Municipio RM, Comboniani di Casavatore, Ass. culturale Amici Parco Emilio, ASPER (Ass. 
per 
la tutela dei diritti umani del popolo eritreo), Chiesa libera di Avellino, Gruppo 
Consiliare dei Verdi di Chiaia, Posillipo e San Ferdinanado, “Cittadini Invisibili? No 
grazie!” Sicilia PA, Ass. E.CO.FEBIO AQ, Ass. Communitas Vesuviana Portici-NA, Mondo 
senza 
guerre MI; Opera Nomadi-Giugliano (Na); red. www.ildialogo.org; Ass. “Agire Solidale” SR; 
“L’Altra Città” FI; Dimensioni Diverse MI; Ass. Offinakoinè; Spazio sociale Takuma 
Avigliana; Ass. Jolibè; Osserv. criminologico crimini su donne e minori; Ass. Fulbe VI; 
Il 
Satiro Saggio; Non Solo Rieti; Centro delle Culture Mi; Comitato provinciale Arcigay 
l’Approdo di Genova; Scuole Senza Permesso (Mi); Comitato antirazzista “mondoinsieme” 
(Mi); 
Ass. di promozione sociale Luogo Comune – Vignate (Mi); Comitato Antirazzista “Iqbal 
Mashish” (Aq); Assemblea permanente delle donne (Na); Movimento femminista proletario 
rivoluzionario; Agenzia Habeshia; Associazione di volontariato Jerry Essan Masslo (Casal 
di 
Principe); “Sinistra 2000” laboratorio di politica e cultura (Casal di Principe); 
Collettivo 
femminista cercando la luna (Mi); Fiei (Federazione italiana emigrazione 
immigrazione);Filef 
(Federazione Italiana lavoratori emigranti e famiglie); redazione “Il bene comune”; Ass. 
Usciamo dal silenzio (Ge); Gruppo sociale progressista; Libreria Griot (Rm); Comitato No 
Expo (Mi); Centro delle Culture (Na); Rete Laica (Ge); Movimento studentesco (Ge); Sud 
Pontino Social Forum;Ass. di vol. “Centro Astalli Sud” (Grumo Nevano); La redazione 
Arcoris 
Campania; Ass. Umanista Reciprocità; Ass. Afrikelele (Na); Ass. Culturale Herabon (Rm); 
Redazione de La Comune; Stefano Montesi, Pier Maurizio Castelli, Riccardo Pieralli, 
Claudio 
Giorno (No Tav Borgone-Val Susa), Alberto;Perino, Marina Clerico (No Tav Bruzolo-Val 
Susa), 
Maurizio Piccioni (Spinta dal Bass), Gabriele Botte (No Tav Rivoli-Val Susa), Daniele 
Pasinato (Presidio San Pietro in Rosà-VI), Andrea Bigalli, Marta Passarin (No Dal 
Molin-VI), 
Francesca Manzini (Folgaria-TN), Marcella Corò (No passante-Mestre), Stefano Priante (No 
Dal 
Molin-VI), Maria Casonato (No Dal Molin-VI), Sergio Pastorello (VI), Marco Brazoduro 
(docente di politica sociale La Sapienza-RM), Augustine Namatsi Okubo (oper. 
sociale-Comunità Kenia), Fakhita Haouari (Ass. Donne Marocchine in Italia-Lombardia), 
Mario 
Lana (Unione Forense per la tutela dei diritti umani), Rose Odera (Comunità del Kenia), 
Ippolita Sforza (Casa delle donne BS), Giuseppe Musolino (presidente Arci VA), Irene 
Campari 
(consigliera comunale indipendente PV), Hamza Roberto Piccardo (direttore 
www.islam-online.it), Renato Sarti (Direttore artistico Teatro della cooperativa), Ramzi 
Harrabi (artista tunisino), Nadia Conti (Presidente Pubblica Assistenza Campi B.-FI), 
Michele Bertani (dottorando in sociologia delle emigrazioni), Padre Carlo D’Antoni 
(Parroco 
Chiesa Bosco Minniti in Siracusa), Giorgio Poletti (missionario comboniano), Nino De 
Amicis 
(Spinta dal Bass), Nicoletta Dosio (Val Susa), Daniela Francou (Val Susa Caprie), Mauro 
Sonzini (Val Sangone), Oscar Di Giorgio (Avigliana), Gemma Ukunda Shema (Ass. Donne 
Africa 
Subsahariana), Marco Ralli, (RSU Comune RM, Coordinatore ASBEL CNL), Massimo Reggio (RSU 
Comune RM), Gennaro Francione (giudice, scrittore), Ziad Zahra (coop. Il Biscione GE), 
Antonio Lucchesi (vicepresidente Ass. Insieme Fi), Elvira Cioffari (RSU/RLS Telecom 
Italia-TO), Francesco Surdich (vicepreside Facoltà di Lettere Università GE), Andrea 
Agostini (ambientalista GE), Matteo Podrecca (Ecoculture), Elena Coccia (giuristi 
democratici), Mirdga Zahirul (Comunità del Bangladesh VI), Isidoro Mobei (A3F -VR), 
Babacar 
Ndiaye (cantante dei Rastabarra Djembe-Senegal), Nereo Turati (Consigliere nazionale 
Opera 
nomadi-VI), Mamadou Konte (Comunità Fulbe VI), Roy Paci (cantante), Renzo Casali 
(fondatore 
Comuna Baires-MI), Avv. Mariagrazia Mei (MI), Angelo Caruso (Sit-Art MI), Angela Molteni 
(scrittrice), Francesco Gisonni-Joe Contromano -(musicista); Marco Sodi (formatore alla 
non-violenza Univ. FI); Alessandra Buggenig (produttrice del film “Lettere dal Sahara”); 
Monica Bacis (giornalista); Matteo Gigante (rapp. Cps RM); Nasser Vaghefi (giornalista tv 
iraniana); Pierangelo Monti (Godd Samaritan e Mir Ivrea); Rosanna Remon (maestra tango 
argentino MI); Bianca Pitzorno (scrittrice); James Taylor Quartet; Dennis & the Jets; 
Alessandra Durante (MI); Gennaro Varriale (Formia); Patrizia Cammarata (delegata CUB VI); 
Luigi Revrenna (rete G.a.s. VI); Daniele Bonazza (Filmmaker-BO); Zahalka Tak (medico 
palestinese-PD); Nora Rodriguez (Arci servizio civile-VI); Don Alessandro Santoro 
(Comunità 
delle Piagge-FI); Giulietto Chiesa (giornalista); Irina Casali (regista teatrale); 
Lorenzo 
Carletti (Univ. PI); Don Andrea Della Monica (oratorio S. Bartolomeo-CO); Mercedes Frias, 
Alexian Santino Spinelli (musicista e docente univ.); Daniela De Rentis (Ass. Naz. Thèm 
Romano onlus); Doriana Goracci (Capranica VT); Giuseppe Cacciatore (docente di filosofia 
Università di Napoli); Almamegretta (gruppo musicale); Pietro Angelici (docente 
antropologia 
univ. di Na); Guglielmo Tocco (scrittore e filmaker); Gerarda Franciuli (liceo Virgilio 
Rm); 
Irene Storace (traduttrice); Ettore De Lorenzo (giornalista Tg3); Andrea Paolillo 
(Avvocato); Rita Disco (Rete scuole di cittadinanza attiva- assemblea territoriale di 
Siracusa); Nathalie (cantautrice); La Zurda (Buenos Aires); Baby Blue (Prato); Arturo 
Ghinelli (Mo); Dante Bedini (dirett. prov. Cgil scuola di Teviso- Rete 28 aprile); Gian 
Felice Facchetti (artista teatrale); Diego Nunziata (videomaker). 
Manifestazione autofinanziata; sostienila! c/c postale 40899007  Cib Unicobas causale “4 
ottobre” 


__________________________________________________
Do You Yahoo!?
Poco spazio e tanto spam? Yahoo! Mail ti protegge dallo spam e ti da tanto spazio 
gratuito per i tuoi file e i messaggi 
http://mail.yahoo.it 
Allegato Rimosso